什么是速算扣除数(2022年个人所得税计算工资表)

生活百科 2年前 阅读:105 评论:0

在计算个税的时候“速算扣除数"是什么意思呢,谢谢~~

在计算个税的时候“速算扣除数"是什么意思呢,谢谢~~

个人所得税在两种计算方式:一种是将收入按应税所得额的级数要求进行分解分段计算,这种方法不需要速算扣除数,如应税所得额不2000元,则应缴税金为1500*3%+500*10%=95元;一种是按应税所得额对应的级次直接计算,这时由于上一级次部分多缴纳了,所以要减除,仍按上例,2000元对应第二级,税率是10%,2000*10%=200元,但其中1500只能按3%征,多征了7%(10%-3%)1500*7%=105元,所以应该减去,200-105=95元,这105即为本级(第二级)的速算扣除数。产生这个的原因是个人所得税工资薪金和个体工商户生产经营所得是超额累进税率,而第一种方法计算比较繁琐且易出错,所以才有了第二种简便演算法,也就产生了速算扣除数

个税计算公式中的速算扣除数是什么意思?

速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下.全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数.因此.在超额累进税率条件下.用全额累进的计税方法.只要减掉这个常数.就等于用超额累进方法计算的应纳税额.故称速算扣除数.采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

怎样用excel计算个税中的速算扣除数

如果应发工资在G2单元格,那么个税扣税额输入

=ROUND(MAX((G2-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)

速算扣除数是什么意思?

采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。

计算个人所得税时的所说的速算扣除数是什么意思

速算扣除数是指采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。

速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。故此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,简称速算扣除数

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

个税中速算扣除数指什么

速算扣除数就是在采用超额累进税率征税的情况下,根据超额累进税率表中划分的应纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去用超额累进方法计算的应征税饿以后的差额.

应税所得额为500以内,税率为5%,速算扣除数0

应税所得额为500以上2000以内,税率为10%,速算扣除数25

个人所得税 速算扣除数是什么意思

比如:税前收入7700元的个税计算:

7700-免征额3500=4200元,其中:

个税:不超过1500元的3%=45元

个税:超过1500元达(4200-1500)2700元的10%=270元

应缴个税合计270+45=315元。

以上分两步计算,较麻烦,用速算扣除数计算则简单:即

应缴个税=4200*10%-105=315元

速算扣除数计算

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

级距 税率 速算扣除数

1000以下, 10% 0

1000-3500, 20% 100

本级=1000*(20%-10%)+0=100

3500-10000 28% 380

本级=3500*(28%-20%)+100=380

10000-25000 35% 1080

本级=10000*(35%-28%)+380=1080

超过25000 40% 2330

本级=25000*(40%-35%)+1080=2330

补充问题回答,您给出的答案是正确的!

个人所得税中,速算扣除数是什么意思

速算扣除数是指采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。故此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,简称速算扣除数。

个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下:

对应税率=奖金收入总额÷12对应的税率

应纳税额=(应得工资-起征工资)×对应税率-速算扣除数

速算扣除数怎么计算

速算扣除数其实就是为了你方便计算个人所得税而给的常数.计算过程为:

500 速算扣除数=0

500-2000 速算扣除数=500*(10%-5%)=25

2000-5000 速算扣除数=25+2000*(15%-10%)=125

5000-20000 速算扣除数=125+5000*(20%-15%)=375

20000-40000 速算扣除数=375+20000*(25%-20%)=1375

40000-60000 ..........

.......... .........

以下你可以自己推导.

什么叫速算扣除数怎么算?

速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。

超额累进税率的计税特点,是把全部应税金额分成若干等级部分,每个等级部分分别按相应的税率计征,税额计算比较复杂。

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

扩展资料:

本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

1、1级速算扣除数=0

2、2级速算扣除数=3000×(10%-3%)=210

3、3级速算扣除数=12000×(20%-10%)+210=1410

4、4级速算扣除数=25000×(25%-20%)+1410=2660

5、5级速算扣除数=35000×(30%-25%)+2660=4410

6、6级速算扣除数=55000×(35%-30%)+4410=7160

7、7级速算扣除数=80000×(45%-35%)+7160=15160

参考资料:百度百科-速算扣除数

什么是速算扣除数

问题一:速算扣除数是什么? 速算扣除数 采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 超额累进税率全额累进税率

用上述公式求得的速算扣除数,可用直接订算法验证其准确性,以个人所得税工资、薪金所得适用的9级超额累进税率第2级验证如下:

① 用上述公式计算:

500×(10%-5%)+0=25

② 用直接计算法计算

全额累进税率的应纳税额=2000×10%=200

超额累进税率的应纳税额=(500×5%)+(1500×10%)=175

速算扣除数=200-175=25

速算扣除数是指用快捷方法计算税款时,可以扣除的数额。个人所得税的计算,可以将应纳税所得额分成不同级距和相应的

税率来计算。如扣除2000元后的应纳税所得额在500元以内的,按5%税率计算,500-2000元之间的部分(即1500元),按10%的税

率计算。如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,则税款计算方法为:500*5%+700*10%=95元。个人所得税的计

算,也可以将应纳税所得额直接按对应的税率来速算,担要扣除一个速算扣除数,否则会多计算税款。如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,1200元对应的税率是10%,则税款速算方法为:1200*10%-25=95元。这里的25就是速算扣除数,

因为1200元中,有500元多计算了5%的税款,需要减去。其他税率所对应的速算扣除数分别是:15%:125,20%:375,

25%:1375,30%:3375,35%:6375,40%:10375,45%:15375。

问题二:个人所得税中,速算扣除数是什么意思? 速算扣除数:采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。

速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法。只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

/...9lanjf

附:个人所得税税率表

级数 全月应纳税所得额(含税) 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元 5 0

2 超过500元至2000元的部分 10 25

3 超过2000元至5000元的部分 15 125

4 超过5000元至20000元的部分 20 375

5 超过20 000元至40 000元的部分 25 1375

6 超过40 000元至60 000元的部分 30 3375

7 超过60 000元至80 000元的部分 35 6375

8 超过80 000元至100 000元的部分 40 10375

9 超过100 000元的部分 45 15375

问题三:个人所得税中的速算扣除数是什么意思 一、速算扣除数是个人所得税中用来修正个税计算中不同档次税率造成的差额的数值。

二、关于超额累进税率原理:我国的个人所得税税率采用适用超额累进税率,不同应纳税收入额适用税率分别为3%至45%,超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的个人所得税。

三、计算方法:在级数较多的情况下,分级计算、然后相加的方法比较繁琐,为了简化计算,可采用速算法。速算法的原理是,基于全额累进计算的方法比较简单,可将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法。对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数叫速算扣除数。用公式表示为:

速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额,把按高税率计算的全额累进税额比超额累进税率计算的高出的税额修正为正确的结果。

问题四:工资扣里的速算扣除数是什么 计算个人工资、薪金收入所得税的速算扣除数,是指采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。故此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,简称速算扣除数。

根据《个人所得税法》规定,各税率对应的速算扣除数分别是:20%:555,25%:1005,30%:2755,35%:5505,45%:13505。

问题五:计算个人所得税中的速算扣除数是什么意思? 一、速算扣除数是通过如下公式计算求出来的速算扣除数=本级下限*(本级税率-上级税率)+上级速算数二、工资、薪金在个人所得税法律规范中是相同的概念。

问题六:工资个税扣除的速算扣除数是怎么算出来的 公式:

工资个税扣除的速算扣除数=本档次前面的不超过金额减与上一个档次的税率差+上档次速算扣除数

比如:

一、一档次工资个税扣除的速算扣除数=1500元*(3%-3%)+0=0元

二、二档次工资个税扣除的速算扣除数=1500元*(10%-3%)+0=105元

三、三档次工资个税扣除的速算扣除数=4500(20%-10%)+105元=555元。

四、四档次工资个税扣除的速算扣除数=9000(25%-20%)+555=1005元

五、五档次工资个税扣除的速算扣除数=35000(30%-25%)+1005=2755元

附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:

1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。

问题七:新个税法速算扣除数是多少? 税率表一

(工资、薪金所得适用)

级数全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数

含税级距不含税级距

1不超过1500元的 不超过1455元的 3 0

2超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10105

3超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20555

4超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分251005

5超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分302755

6超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分355505

7超过80000元的部分超过57505元的部分4513505

问题八:个人所得税的速算扣除数是如何计算的 (工资、薪金所得适用)

级数 扣除三险一金后月收入(元) 税率(%) 速算扣除数(元)

1 不超过1500 3 0

2 超过1500元至4500元 10 105

1500*(10%-3%)=105

3 超过4500元至9000元 20 555

4500*(20%-10%)=450+105=555

4 超过9000元至35000元 25 1005

9000*(25%-20%)=450+555=1005

5 超过35000元至55000元 30 2755

3500*(30%-25%)=1750+1005=2755

6 超过55000元至80000元 35 5505

55000*(35%-30%)=2750+2755=5505

7 超过80000元 45 13505

80000*(45%-35%)=8000+5505=13505

问题九:什么叫速算扣除数怎么算? 工资累进扣税的快速计算方法。

比如 工资10000元

2000为起点扣税以,这2000元不应重复扣税,

2000元应税部分就是下一级扣税的速算扣除数,下一级是按照10000-2000扣二级收入税

问题十:会计中的速算扣除数是什么意思???能不能详细讲解一下,谢谢了~~~! 速算扣除数是计算工资薪金所得和个体所得或承包所得应交个人所得税的公式中用的。

其中工资薪金所得用七级累进税率,个体所得或承包所得用五级累进税率。

比如

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

全月应纳税额不超过1500 3% 0

全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105

全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555

全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005

全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755

全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505

全月应纳税额超过80000元 45% 13505

比如你工资9500,对照上面这个七级累进税率表

你的公式就是(9500-3500)*20%-555=645,这个小尾巴555就是速算扣除数。

计算个人所得税中的速算扣除数是什么意思?

速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。超额累进税率的计税特点,是把全部应税金额分成若干等级部分,每个等级部分分别按相应的税率计征,税额计算比较复杂。

简便的计算方法是先将全部应税金额按其适用的最高税率计税,然后再减去速算扣除数,其余额就为按超额累进税率计算的税额。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额和按超额累进税率计算的税额相减后的一个差数。

速算扣除就是为了快速计算个人所得税得来的,比如某人2012年1月月薪6000元

1,用速算扣除就是本人当月应纳个税6000-3500=2500

按扣除数算 直接2500*10%-105=145元,

2,不按速算扣除数就要一级一级算

1500*3%=45元

6000-3500-1500=1000

1000*10%=100

应纳个税45+100=145元。

扩展资料

税额计算

个人所得税

1.工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数

2.个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应纳税所得金额×适用税率-速算扣除数

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应纳税所得金额×适用税率-速算扣除数

4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)×20%

劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入x(1-20%)]X适用税率-速算扣除数。

应纳税所得额不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;

应纳税所得额超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元.

5.稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%)稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%×(1-30%)"

6.特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800)×20%特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%

7.利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入×20%

8.2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

参考资料:百度百科:速算扣除数

速算扣除数是什么?

速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。

推导速算扣除数必须涉及累进税率的两个概念,即全额累进税率和超额累进税率。

全额累进税率:

是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率,优点是计算简单,缺点是税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界处负担相差悬殊,甚至会出现增加的税额超过增加的课税对象数额的现象,不得于鼓励纳税人增加收入。

超额累进税率:

是分别以课税对象数额超过前级的部分为基础计算应纳税的累进税率,凡税基每超过一个级距时,即分别以其超额的部分适用相应级距的税率征税。

优点是累进幅度缓和,税收负担相对合理,缺点是计算方法复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算步骤也越多;边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差。

按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额结果的差额即为速算扣除数,是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。

扩展资料

速算扣除数的计算公式是:

本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数

年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下:

对应税率=奖金收入总额÷12对应的税率

应纳税额=(应得工资-起征工资)×对应税率-速算扣除数

参考资料百度百科-速算扣除数

网友评论